Meeplecast Episodenlogo

Meeplecast Episode 36 – Sonderfolge zum Dreijährigen

In dieser Sonderfolge, der 36., mit der der Meeplecast 3 Jahre alt wird, sprechen Hamlet, ode, Toby und Carsten ein bisschen Off-Topic mit Bildungseinschub, diskutieren über Co-Design in Brettspielen am Beispiel von Simone Luciani und ihre Top 3 der gespielten Spiele 2021.

Auch hat das Meeplecast-Team in dieser Episode noch mit eine besondere Ankündigung parat.

Podcast Pandemia – Die Welt. Die Viren. Und wir https://viertausendhertz.de/pandemia/

Golem https://boardgamegeek.com/boardgame/298383/golem

Imagenius https://boardgamegeek.com/boardgame/298624/imagician

Top Ten https://boardgamegeek.com/boardgame/300905/top-ten

Auf einer Skala von Eins bis T-Rex https://boardgamegeek.com/boardgame/289018/scale-one-t-rex

So Kleever https://boardgamegeek.com/boardgame/329839/so-clover

Quiz Club https://boardgamegeek.com/boardgame/300765/quiz-club

Arche Nova https://boardgamegeek.com/boardgame/342942/ark-nova

Coffee Traders https://boardgamegeek.com/boardgame/325022/coffee-traders

Zauberberg https://boardgamegeek.com/boardgame/341919/magic-mountain

Die verlorenen Ruinen von Arnak – Die Expeditionsleiter https://boardgamegeek.com/boardgameexpansion/341254/lost-ruins-arnak-expedition-leaders

Tabannusi https://boardgamegeek.com/boardgame/316786/tabannusi-builders-ur

Marvel Champions https://boardgamegeek.com/boardgame/285774/marvel-champions-card-game

 

Wir bedanken uns von Herzen für die vielen Stunden toller Unterhaltungen bei unseren Gästen, die uns in den drei Jahren begleitet haben!

Meeplecast Episodenlogo

Episode 33 – Anita Landgraf von White Castle Games

In Meeplecast Episode 33 sprechen Tobi, Hamlet und Carsten mit der lieben Anita Landgraf von der Agentur White Castle aus Wien über ihre Agentur sowie ihre Arbeitsweisen und Services für Autoren und Verlage.

White Castle bringt Autoren und Verlage zusammen, offeriert hier in beide Richtungen ein breites Servicepaket und richtet Aktivtäten wie Spieleautorenstammtische aus und organisiert Testspielrunden. Insbesondere für Autorennewcomer ist White Castle ein wertvoller Partner.

 

White Castle Webseite http://www.whitecastle.at/j3/index.php/de/

Spielekneipe Brot & Spiele https://brot-spiele.co.at/

Smart 10 https://boardgamegeek.com/boardgame/241590/smart10

Under Falling Skies https://boardgamegeek.com/boardgame/306735/under-falling-skies

Auf einer Skala von 1 bis T-Rex https://asmodee.de/auf-einer-skala-von-eins-bis-t-rex

Nokosu Dice https://boardgamegeek.com/boardgame/294693/nokosu-dice

Calico https://boardgamegeek.com/boardgame/283155/calico

1 More Time Games  https://1moretimegames.com/en_US/riftforce/